Les talents du conservatoire

Que sont-ils devenus ?

Le Conservatoire a comme principale mission « l’éducation fondée sur un enseignement artistique spécialisé » destinée à former et accompagner des élèves « amateurs » en musique et en danse.

Parmi ces élèves du Conservatoire, certains entreprennent des études supérieures dans les « métiers de la musique », et d’autres sont désormais « professionnels » et vivent de leurs passions, devenues métiers…

Voici quelques exemples « d’anciens élèves » des écoles de musique de Cany-Barville et de Saint-Valery-en-Caux, devenues conservatoire de la Côte d’Albâtre, certains ont quelques années, d’autres sont très récents…

 

Flûte
Stéphanie Odoux (professeur en éducation musicale – bibliothécaire musicale/ Orchestre Régional de Normandie)
Julie Leboucher (étudiante au CRD du Havre et Université Musicologie)
Hélène Billard (orchestre d’Euskadi – San Sebastian/Espagne)

Basse électrique
Emeric Klingemann (étudiant CRR Rouen)

Clarinette
Noémie Lapierre (Opéra National de Lorraine / Nancy)
Nicolas Lenoir (INSAS Bruxelles – ingénieur du son France bleu Sud Lorraine)
Sébastien billard (chef-adjoint – Orchestre de la Garde Républicaine) invité par les orchestres de Cannes, Bayonne, Nice, Nuremberg et Avignon
Maxime Micoin (professeur Education Musicale)

Hautbois
Steven Duchesne (professeur Ecole de musique de Petit Quevilly)

Saxophone
Martin Guerpin (Maître de conférences en musicologie /’Université Paris-Saclay) agrégé et docteur en musicologie

Trompette
François Rousselot (compositeur, arrangeur, chef d’orchestre)
Damien Dubot (Opéra Royal de Wallonie de Liège – Belgique) – Lauréat du concours le 19/12/2018 !
Anselme Loue (étudiant CRR Rouen)

Violon
Morgane Remi (professeur Ecole de musique Les Andelys)
Mathilde Resse (étude de lutherie/Mirecourt – luthière)
Alex Basire (étudiant CRR Rouen)
Brice Goujon (étudiant Pôle supérieur Dijon Bourgogne )
Valentine Prieur (étudiante musicologie Université Rouen)
Aurore Pignoque (Ecole de comédie musicale Paris)

Percussion
Elise Tashdjian (CRR Rouen et Paris, directrice CRC Romilly sur Andelle)
Paul Changarnier (CNSM Lyon, l’Ensemble TaCTuS, SR9 Trio)
Hélène Colombotti (CNSM Paris – se produit à l’Ensemble Intercontemporain, l’Orchestre National de France, l’Orchestre Philharmonique de Radio France, l’Orchestre National de Lyon, l’Orchestre National de Lille…)
Guillaume Canu (DJ professionnel),
Fabien Lenoir (CRR Rouen, Créteil, professeur CRC Sotteville les Rouen, Petit Quevilly, Louviers)
David Fourdrinoy (professeur accompagnateur danse CRR de la Réunion)
Matthieu Lapierre (CNSM Lyon – professeur CRC Ecole de musique St Nicolas d’Aliermont)
Cédric David (CRR Rouen, professeur CRI Côte d’Albâtre, CRC Pont de l’Arche, Ecole de musique St Aubin les Elbeufs)
Fabien Morin (régisseur CRI Côte d’Albâtre)
Isabelle Fouet (musicien intervenant en milieu scolaire CRI Côte d’Albâtre)
Aurélien Buquet (musicien intervenant en milieu scolaire CRI Côte d’Albâtre, professeur de percussion et directeur de l’école de musique de St Romain de Colbosc)
Alex Delignières (étudiant CRR Rueil Malmaison)
Elouan Quelen (étudiant CNSM Lyon)
Bertille Ouin (étudiante CRR Rouen)
Léa Koster (étudiante CNSM Lyon)
Sylvain Touzet (CFMI Orsay, musicien intervenant en milieu scolaire)
Quentin Fiquet (étudiant Conservatoire Royal Bruxelles)

Piano
Florian Dubot (étudiant Université de Rouen – CRR Rouen)
Pierre Jolibois (étudiant COP – CRR Rouen)

Chant
Odile Bernard Pascal (professeur CRI Côte d ‘Albâtre)
Prunelle Angot (étudiante CRR Rouen)
Samuel Comont (régisseur théâtre Neufchâtel en Bray)

Tuba
Mickael Avenel (CNSM Paris – orchestre de l’armée de l’air/Paris)

Guitare
Samuel lapierre (bassiste)