Vos élus

 

Jérôme Lheureux

 

Président de la Communauté de Communes de la Côte d’Albâtre

 

 

Françoise Guillot

 

1ère Vice-Présidente en charge du Développement Touristique, des Loisirs, des Espaces Naturels, de la Base de loisirs du Lac de Caniel et des Grands événements

 

 
 

Jean-François Ouvry

 

2ème Vice-Président en charge du Développement Durable, du Suivi du Plan Climat-Air-Energie Territorial (PCAET), de l’Habitat, du Cadre de vie et de l’Aérodrome

 

 

Jean-Claude Duboc

 

3ème Vice-Président en charge des Finances, des Relations Financières avec les Communes, du Suivi des Délégations de Services Publics (DSP) et des Gens du Voyage

 

 
 

Yves Tasse

 

4ème Vice-Président en charge du Développement Economique, de l’Emploi, du Port Intercommunal de Plaisance et des Infrastructures Maritimes

 

 

Sylvain Monnier

 

5ème Vice-Président en charge de la Culture et de l’Identité du Territoire

 

 
 

Annie Dumenil

 

6ème Vice-Présidente en charge de la Petite Enfance, Enfance, Jeunesse et de la Clusaz*

 

 

Jean-Pierre Thévenot

 

7ème Vice-Président en charge de l’Eau et de l’Assainissement

 

 
 

Gérard Fouché

 

8ème Vice-Président en charge de la Prospective Territoriale, de la Mobilité, du Droit des sols, d’Albâtre Energie, des Infrastructures et Usages Numériques et de la Coopération Décentralisée

 

 

Stéphane Follin

 

9ème Vice-Président en charge de la Voirie, de l’Eclairage public, l’Electrification et de la Gestion des risques (inondations…)

 

 
 

Jean-Marie Ferment

 

10ème Vice-Président en charge de la Gestion et de la Valorisation des Déchets Ménagers

 

 

Jérôme Douillet

 

11ème Vice-Président en charge des Maisons France Service, du Transport et de la Solidarité

 

 
 

Benjamin Gorgibus

 

12ème Vice-Président en charge des Sports, de la Vie Associative, du Patrimoine de Mémoire et du Golf de la Côte d’Albâtre

 
 
 

Avec le Président, les Vice-Président(e)s, les 3 membres ci-dessous, forment le Bureau.

Xavier Batut, 1er membre du Bureau

 

Véronique Izabelle, 2ème membre du Bureau

 

Franck Foiret, 3ème membre du Bureau

 

 

Pour prendre connaissance de la liste de l’ensemble des élus communautaires et de la composition des Commissions, cliquez ici